Итоги Международного конкурса артистов балета «Гран-при Сибири» (Красноярск)

Гран-при: Болсуновский Георгий (Россия)

Мужчины — 1 премия Выборнов Юрий (Россия)
2 премия Онодера Шота (Япония), Садыркулов Фарух (Кыргызстан)
3 премия Дубенко Владислав (Россия)

Юноши — 1 премия Смилевски Дмитрий (Россия)
2 премия Мьенг Хон Ли (Корея), Горелкин Игорь (Россия)
3 премия Спильчевский Вячеслав (Россия), Рогов Никита (Россия)

Женщины — 1 премия Алексеева Алиса (Россия)
2 премия Федосова Анна (Россия), Гармаш Галина (Россия)
3 премия Ю Ми Джанг (Корея)

Девушки — 1 премия Елизавета Кокорева (Россия)
2 премия Коррейа Дрейсинг Джулиана (Германия), Ю Джин Парк (Корея)
3 премия Анастасия Шевцова (Россия), София Маймула (Россия)

Сертификат – приглашение на обучение (бюджетное) в МГАХ (Москва)
Шевцова Анастасия (Россия), Спильчевский Вячеслав (Россия).

ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС АРТИСТОВ БАЛЕТА И ХОРЕОГРАФОВ номинация «ХОРЕОГРАФЫ» 25-30 ноября 2018, Москва

По итогам Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов присуждены следующие премии:
I премия, золотая медаль и звание лауреата – не присуждена.
II премия, серебряная медаль и звание лауреата поделена между двумя конкурсантами – Екатерина Тайшина (Якутск) и Ильдар Тагиров (Йошкар-Ола).
III премия, бронзовая медаль и звание лауреата
поделена между двумя конкурсантами – Мария Маркунина (Санкт-Петербург) и Вита Мулюкина (Краснодар).
Премии исполнителям номеров хореографов – Анастасия Платонова (Якутск), Сарыал Афанасьев (Якутск), Никита Рогов (Якутск), Елена Полушина (Йошкар-Ола), Анастасия Михайлец (Йошкар-Ола), Виктория Михайлец (Йошкар-Ола), Елизавета Ивайкова (Йошкар-Ола),
Анна Кузнецова (Йошкар-Ола), Ксения Бурмистрова
(Краснодар), Владимир Пеньков (Краснодар), Сергей Калмыков (Краснодар), Станислав Пономарёв (Санкт-Петербург), Артём Рудниченко (Санкт-Петербург), Ольга Саяпина (Санкт-Петербург), Ирина Голубева (Санкт-Петербург), Денис Алиев (Санкт-Петербург).

В рамках V Международного форума «Балет. XXI век» в Красноярске с 11 по 13 ноября состоялась XI Генеральная ассамблея Международной федерации балетных конкурсов.

В Ассамблее приняли участие представители 18 (из 22) наиболее престижных балетных конкурсов мира.

На Ассамблее генеральный директор Федерации Сергей Александрович Усанов осветил проведенную работу организации за прошедший год, особо выделив, что этот год прошел под эгидой 200-летия со дня рождения
выдающегося хореографа Мариуса Петипа, особо отметив
значимость его творческого наследия в программах между-
народных конкурсов.
Федерация в честь выдающего мастера классического танца и балетного театра провела ряд гала-концертов победителей международных конкурсов, входящих в состав Федерации, в Германии и Франции, с проведением в ЮНЕСКО, при активном содействии редакции журнала «Балет», международного круглого стола по теме «Мариус Петипа – эпоха классического танца». Мероприятия, проведенные под эгидой ЮНЕСКО в Париже в честь Мариуса Петипа, имели очень широкий резонанс
у французской общественности.
13 ноября Федерация провела круглый стол по теме «Творческое наследие Мариуса Петипа и его роль в конкурсном репертуаре». В обсуждении заявленной темы приняли участие представители балетных конкурсов, члены жюри Международного конкурса «Гран-при Сибири», балетоведы и балетные критики, а также гости Международного форума.
Генеральная ассамблея одобрила и приняла рекомендательный список репертуара для младшей группы. Решила активизировать работу по продвижению победителей конкурсов на фестивали и концертные эстрады разных стран мира.
Ассамблея приняла в свой состав еще два конкурса – Международный молодежный конкурс в Алматы «Орлеу» и Молодежный конкурс «Гран-при Киева».
В процессе дискуссий, состоявшихся на Ассамблее, былопринято решение активизировать работу по популяризации новых имен лауреатов конкурсов, их рекомендаций театральным коллективам, руководителям фестивалей и концертных программ, повышению заинтересованности артистов балета в участии в конкурсах, налаживанию более тесных контактов с международными балетными фестивалями.

Результаты конкурса артистов балета «Арабеск» (Пермь, Россия, апрель 2018)

  • ПРИЗ ИМЕНИ ЕКАТЕРИНЫ МАКСИМОВОЙ (Гран-при): не присуждается

МЛАДШАЯ ГРУППА

    • ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ (девушки):
      Ким Ю Чин (Корея)
    • ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ (юноши):
      Хамзин Данила (Россия, Пермь)
    • ВТОРАЯ ПРЕМИЯ (девушки):
      Исеки Елена (Германия)
    • ВТОРАЯ ПРЕМИЯ (юноши):
      Хамзин Алексей (Россия, Пермь)
    • ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ (девушки):
      Каваи Хомаре (Япония)
    • ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ (юноши)
      не присуждается

Дипломы:

  • Клявлина Екатерина (Россия, Москва)
  • Малинина Мария(Россия, Пермь)
  • Полунина Мария(Россия, Москва)
  • Тсукамото Урара (Япония)
  • Спильчевский Вячеслав (Россия, Пермь)
  • Суродеев Иван (Россия, Пермь)

СТАРШАЯ ГРУППА

    • ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ (женская):
      Сон Чон Ын (Корея)
    • ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ (мужская) поделена между:
      Ксенофонтов Никита (Россия, Новосибирск)
      Макурин Кирилл (Россия, Пермь)
    • ВТОРАЯ ПРЕМИЯ (женская) поделена между:
      Дедюлькина Виктория (Россия, Челябинск)
      Рэнцэндорж Булган (Монголия)
    • ВТОРАЯ ПРЕМИЯ (мужская) поделена между:
      Выборнов Юрий (Россия, Москва)
      Ан Сон Чон (Корея)
    • ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ (женская) поделена между:
      Нунэс Майтэ (Бразилия)
      Гаврюшина Софья (Россия, Уфа)
    • ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ (мужская) поделена между:
      Яго Маркос (Бразилия)
      Исхаков Рустам (Россия, Уфа)

Дипломы:

  • Гондим Луанна (Бразилия)
  • Мулюкина Вита (Россия, Краснодар)
  • Хан Да Хвин(Корея)
  • Каваи Ю (Япония)
  • Алексева Алиса (Россия, Уфа)
  • Ли Сын Ён (Корея)
  • Запаров Далер (Казахстан)
  • Садыркулов Фарух (Кыргызстан)
  • Лопес Габриэль(Бразилия)
  • Лю Сон У (Корея)
  • Онодэра Шота (Япония)
  • Накыспеков Серик (Казахстан)

ДИПЛОМЫ:

  • Лучшим партнёрам, не участвовавшим в конкурсе:
    Такуда Саяка (Япония)
    Целищев Валерий (Россия, Челябинск)
  • Педагогу-репетитору за подготовку участника конкурса:
    Хакимов Айрат (Бразилия).

Специальные призы и премии:

    • ПРИЗ ЕКАТЕРИНЫ МАКСИМОВОЙ И ВЛАДИМИРА ВАСИЛЬЕВА лучшему дуэту конкурса:
      не присуждается
    • ПРИЗ имени ГАЛИНЫ УЛАНОВОЙ за одухотворенность танца:
      Ким Ю Чин (Корея).
    • ПРИЗ ГЕОРГИЯ ЗОРИЧА «Танцовщику за чистоту техники и артистичность исполнения»:
      Накыспеков Серик (Казахстан)
    • ПРИЗ Пермского академического театра оперы и балета им.П.И.Чайковского «За лучшее исполнение номера на музыку Петра Чайковского»:
      Гондим Луанна (Бразилия)
      Яго Маркос (Бразилия)
    • ПРИЗ имени НАТАЛЬИ ДУДИНСКОЙ «За верность традициям русской балетной школы», учреждённый дуэтом Маргариты Куллик и Владимира Кима:
      Мулюкина Вита (Россия, Краснодар)
    • ПРИЗ АНДРЕЯ КИБАНОВА:
      Хамзин Данила (Россия, Пермь)
      Хамзин Алексей (Россия, Пермь)
    • Приз Фонда Мирпури: участие в гала-концерте Фонда (Португалия)
      Ким Ю Чин (Корея)
      Запаров Далер (Казахстан)
    • Приз зрительских симпатий:
      Ксенофонтов Никита (Россия, Новосибирск)
    • ПРИЗ Дома Дягилева «Надежда России»:
      Клявлина Екатерина (Россия, Москва)

РЕШЕНИЕ ЖЮРИ ПРЕССЫ:

        ПРЕМИЯ ЖЮРИ ПРЕССЫ:

      • Гондим Луанна и Яго Маркос (Бразилия)
        Дипломы жюри прессы:
    • Аликин Виктор(Россия, Пермь) – педагогу-репетитору за подготовку участников конкурса, представляющих Пермское хореографическое училище
    • Гаврюшина Софья и Исхаков Рустам (Россия, Уфа) – за сохранение традиций башкирской школы классического балета

XV Открытый российский конкурс артистов балета «Арабеск-2018» им. Екатерины Максимовой

Конкурс проводится в городе Перми (Россия) с 11 по 22 апреля 2018 года.

В рамках второго тура конкурса проводится конкурс хореографов и исполнителей современной хореографии.

19.04.2018

Результаты конкурса современной хореографии

РЕШЕНИЕ ЖЮРИ КОНКУРСА

  • ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ балетмейстеру за постановку номера современной хореографии
    Расторгуев Алексей (Россия, Пермь) за постановку номеров «Vis-a-vis» и «Мой милый Сердан».
  • ВТОРАЯ ПРЕМИЯ балетмейстеру за постановку номера современной хореографии
    Маркунина Мария (Россия, Санкт-Петербург) за постановку номера «Иуда Искариот».
  • ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ балетмейстеру за постановку номера современной хореографии
    Сулейманов Саръян (Россия, Уфа) за постановку номера «Не покидай меня».
  • ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ исполнителю номера современной хореографии
    Выборнов Юрий (Россия, Москва) за исполнение номера «Выйду ночью в поле с конем» (хореограф Константин Матулевский).
  • ВТОРАЯ ПРЕМИЯ исполнителю номера современной хореографии
    Макурин Кирилл (Россия, Пермь) за исполнение номера «Vis-a-vis» (хореограф Алексей Расторгуев).
  • ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ исполнителю номера современной хореографии
    Арсеньев Андрей (Россия, Санкт-Петербург) за исполнение номера «Иуда Искариот» (хореограф Мария Маркунина).
  • Специальный приз Владимира Васильева за постановку номеров «Балетная школа на войне» и «Умирающий лебедь»
    Такане (Япония).

РЕШЕНИЕ ЖЮРИ ПРЕССЫ КОНКУРСА

  • ДИПЛОМ лучшему хореографу:
    Расторгуев Алексей (Россия, Пермь) за постановку номеров «Vis-a-vis» и «Мой милый Сердан».

Дипломы жюри прессы:

  • за постановку номеров современной хореографии:
    Арина Панфилова (Россия, Пермь).
    Елизавета Чернова (Россия, Пермь).
    Софья Гайдукова (Россия, Москва).
  • за лучшее исполнение современной хореографии:
    Арсеньев Андрей (Россия, Санкт-Петербург), номер «Иуда Искариот».
    Надежда Сорокина и Никита Ксенофонтов (Россия, Новосибирск), адажио из балета «Пер Гюнт».
  • Жюри прессы отмечает:
    Дениса Чернышова и Татьяну Крицкую (Россия, Челябинск) за развитие челябинской школы современного танца.

РЕШЕНИЕ СТД РОССИИ

Денежные премии:

  • Лучшая работа хореографа:
    Алексей Расторгуев (Россия, Пермь), номер «Мой милый Сердан».
    Анна Шульдякова (Россия, Санкт-Петербург), номер «Разомкнутые объятья».

*

ВНИМАНИЕ !!!

VII — й Международный конкурс Юрия Григоровича «Молодой балет мира» переносится на 2019 год из-за проведения в Сочи в 2018 году матчей Чемпионата мира по футболу

6-й Международный конкурс и фестиваль балета в Стамбуле

Официальный сайт

Возрастные категории  (по возрасту на дату  проведения конкурса)
Юниоры (девушки и юноши): в возрасте 15-19 лет
Взрослые (женщины и мужчины): в возрасте 20-26 лет

1 — тур —  Выбор по DVD,   срок отправки DVD не позднее : 25 мая 2018 года

2-й тур (полуфинал)

Участники выступающие соло
2 классические вариации
1 современная вариация

Дуэты
1 классические па-де-де
1 современный дуэт

XV Открытый российский конкурс артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой.

     С 11 по 22 апреля 2018 года в Перми, на сцене Театра оперы и балета им. П. И. Чайковского, состоится XV Открытый российский конкурс артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой.
Конкурс во второй раз в своей истории пройдет по двум возрастным группам: младшей (девушки и юноши 13—17 лет включительно) и старшей (женщины и мужчины 18—25 лет включительно). В рамках второго тура уже традиционно пройдет конкурс современной хореографии, в котором примут участие хореографы и исполнители современной хореографии. В 2018 году конкурс будет посвящён 200-летнему юбилею со дня рождения  Мариуса Петипа. В 2002 году Пермский местный общественный фонд поддержки и развития Пермского театра оперы и балета «Жемчужина Урала» учредил приз имени Мариуса Петипа «За чистоту и академизм классического танца», который с тех пор неизменно вручается на каждом конкурсе. Первый тур конкурса пройдет с 12 по 14 апреля, второй тур – 15 по 17 апреля, 19 апреля пройдет конкурс современной хореографии, а 20 апреля — третий тур. 21 апреля состоится торжественная церемония закрытия конкурса и гала-концерт лауреатов, 22 апреля – Большой гала-концерт лауреатов и дипломантов «Арабеска».
События конкурса «Арабеск» будут транслироваться онлайн на сайте Пермского театра оперы и балета.

 

В Международной федерации балетных конкурсов

         Международная федерация балетных конкурсов с 19 по 26 февраля сего года проводит серию Гала-концертов лауреатов XIII Международного конкурса артистов балета и хореографов в городах Германии: Карлсруэ, Вюрцбург, Леверкузен, Бад-Хомбург и Берлин (2 концерта). Гала-концерты
проводятся в рамках программы МФБК по популяризации  имён лауреатов конкурсов балета, входящих в состав Федерации.
В июне с 16 по 23 в Сочи состоится Международный Форум классического танца «II Черноморские ассамблеи Юрия Григоровича», посвящённые 200-летию со дня рождения великого хореографа Мариуса Петипа. Откроется Форум балетом А. Глазунова «Раймонда», хореография М.Петипа
в редакции Ю.Григоровича. Спектакль Краснодарского музыкального театра (балетная труппа «Григорович-балет»).
В программе Ассамблей VII Международный конкурс «Молодой балет мира» по 2-м возрастным группам (младшей с 14 до 19 и старшей с 19 до 27 лет), мастер-классы высшего исполнительского мастерства с вручением дипломов Международной федерации балетных конкурсов (классы проводят известные российские и зарубежные педагоги), круглые столы
по актуальным проблемам сохранения подлинности наследия
классического репертуара, а также тенденциях развития современной хореографии, творческая мастерская хореографов на базе Краснодарского музыкального театра, гала-концерты лауреатов конкурса «Молодой балет мира» в Сочи, Краснодаре в ВДЦ «Орлёнок» и МДЦ «Артек».
В конце сентября в Париже в конгресс-холле ЮНЕСКО запланирован Торжественный вечер в честь М.Петипа – Гала-концерт «Молодые звёзды мирового балета» с участием победителей международных балетных конкурсов многих стран мира, выставка о жизни и творчестве выдающегося хореографа и международный круглый стол по сохранению
подлинности наследия М.Петипа, а также современным тенденциям дальнейшего развития классического танца.