Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов 2020 — Международная федерация балетных конкурсов

Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов 2020

Russian_ballet_competition_2020 (7)

Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов пройдет с 7 по 12 ноября в Москве на сцене Московского государственного академического детского музыкального театра им. Натальи Сац. Этот год особенный: специальностью «Классический танец» завершается второй цикл крупнейшего отечественного смотра хореографии. Его победители смогут без отборочного тура попасть на Международный конкурс артистов балета и хореографов, который состоится на сцене Большого театра в 2021 году.

Кроме того, этот год примечателен тем, что благодаря партнерству с порталом культурного наследия и традиций России «Культура.РФ» гостям и зрителям конкурса впервые представят не только OFFLINE, но и ONLINE-программу. Все ценители искусства смогут посмотреть премьеру спектакля «Бахчисарайский фонтан» Марийского театра оперы и балета, Вечер балета от Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой, постановку «Стойкий оловянный солдатик» Детского музыкального театра им. Н. Сац, послушать лекции о классическом наследии от балетного критика Виолетты Майниеце, познакомиться с работами известного балетного фотографа Алисы Аслановой, начинающие танцовщики смогут увидеть мастер-классы от выдающихся мастеров хореографии, а эксперты – услышать мнения известных мастеров и педагогов в рамках круглого стола.

Торжественное закрытие Всероссийского музыкального конкурса и гала-концерт лауреатов состоится в 12 ноября в 19:30. Вход на все мероприятия – свободный. Подробное расписание — на сайте конкурса.

Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов учреждён Правительством Российской Федерации в 2012 году. Четырехлетний цикл представлен специальностями: «Хореографы», «Характерный и народно-сценический танец», «Современный танец в музыкальном театре», «Классический танец».

Победители Конкурса каждого сезона становятся яркими звездами отечественной сцены. Лауреаты прошлого состязания в номинации «Классический танец» состоят в балетных труппах Большого театра России (Екатерина Клявлина, Анна Григорьева, Денис Захаров, Илья Владимиров, Григорий Иконников), Московского академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко (Ирина Захарова), Московского государственного академического музыкального театра имени Н.И. Сац (Арина Осипюк, Варвара Серова, Иван Титов) и других столичных коллективов.

Организатор конкурса – ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ»